Tabela FIPE HONDA CRF 230 F 2009
Código FIPE: 811087-5 • Mês de referência: Outubro de 2026 • Combustível: Gasolina
Preço médio de mercado oficial
Quer proteger seu HONDA CRF 230 F 2009?
Na Atos Proteção Veicular fica a partir de:
HONDA CRF 230 F
Quanto vale o HONDA CRF 230 F 2009 na Tabela FIPE?
O valor do HONDA CRF 230 F 2009 na Tabela FIPE é de R$ 11.296,00, considerando a referência de Outubro de 2026. O veículo está identificado pelo código FIPE 811087-5.
Valorização e desvalorização do CRF 230 F 2009
Indicadores nominais de mercado calculados exclusivamente com o histórico oficial FIPE
Evolução histórica de preços
Histórico oficial da cotação FIPE para HONDA CRF 230 F 2009
Análise do Comportamento de Mercado
O HONDA CRF 230 F 2009 apresentou uma valorização nominal de 0,17% em seu valor FIPE nos últimos 12 meses disponíveis, passando de R$ 11.277,00 (Outubro de 2025) para R$ 11.296,00, um acréscimo de R$ 19,00.
Tabela de evolução mensal detalhada
Exibindo histórico de até 24 meses| Mês de Referência | Valor FIPE | Diferença (R$) | Variação (%) |
|---|---|---|---|
| Outubro de 2026 Vigente | R$ 11.296,00 | +R$ 125,00 | +1,12% |
| Setembro de 2026 | R$ 11.171,00 | -R$ 137,00 | -1,21% |
| Agosto de 2026 | R$ 11.308,00 | -R$ 232,00 | -2,01% |
| Julho de 2026 | R$ 11.540,00 | -R$ 84,00 | -0,72% |
| Junho de 2026 | R$ 11.624,00 | +R$ 88,00 | +0,76% |
| Maio de 2026 | R$ 11.536,00 | +R$ 336,00 | +3,00% |
Está comprando ou vendendo este veículo?
Compare o preço anunciado com o valor da Tabela FIPE e descubra a diferença antes de negociar.
Digite apenas números. O cálculo é feito em tempo real.
Informe o valor acima para ver a comparação automática com o preço de referência da FIPE.
Compare a FIPE deste veículo com outros anos
Diferença de valor oficial da linha HONDA CRF 230 F em relação ao ano 2009
| Ano-Modelo | Combustível | Valor FIPE | Diferença em R$ | Variação (%) | Ação |
|---|---|---|---|---|---|
| 2009 Consultado | Gasolina | R$ 11.296,00 | Ref. Atual | 0,00% | Página atual |
| 2011 | Gasolina | R$ 12.236,00 | +R$ 940,00 | +8,32% | Ver FIPE |
| 2010 | Gasolina | R$ 11.579,00 | +R$ 283,00 | +2,51% | Ver FIPE |
| 2008 | Gasolina | R$ 10.507,00 | -R$ 789,00 | -6,98% | Ver FIPE |
| 2007 | Gasolina | R$ 10.250,00 | -R$ 1.046,00 | -9,26% | Ver FIPE |
Compare outras versões deste modelo
Cotação de outras configurações encontradas no catálogo para a linha HONDA
CRF 1000L AFRICA TWIN
CRF 1000L AFRICA TWIN ADV. SPORTS TE
CRF 1000L AFRICA TWIN ADVENTURE SPORTS
Informações do veículo na Tabela FIPE
Dados cadastrais e referências oficiais do HONDA CRF 230 F 2009
Simulação simplificada de IPVA
Cálculo aproximado aplicando as alíquotas de referência de cada estado sobre a base venal FIPE
Perguntas frequentes sobre o HONDA CRF 230 F 2009
Respostas diretas geradas com base nas informações oficiais da Tabela FIPE e regras da Atos Proteção Veicular
Explore outros anos e modelos
Descubra outras consultas da Tabela FIPE para HONDA
Conheça a história do Honda Crf 230
Descubra a trajetória completa, marcos históricos, evolução de gerações e curiosidades sobre o Honda Crf 230 no mercado brasileiro.
Como calculamos os valores apresentados?
Transparência e rigor nas fontes e métodos de cálculo da plataforma
((valor_atual - valor_anterior) / valor_anterior) * 100.
Quer proteger esse veículo?
Faça uma simulação sem compromisso e garanta 100% da Tabela FIPE com socorro 24h em todo o Brasil.