Tabela FIPE HONDA CB 1000R Black Edition 2023
Código FIPE: 811169-3 • Mês de referência: Outubro de 2026 • Combustível: Gasolina
Preço médio de mercado oficial
Quer proteger seu HONDA CB 1000R Black Edition 2023?
Na Atos Proteção Veicular fica a partir de:
HONDA CB 1000R Black Edition
Quanto vale o HONDA CB 1000R Black Edition 2023 na Tabela FIPE?
O valor do HONDA CB 1000R Black Edition 2023 na Tabela FIPE é de R$ 69.414,00, considerando a referência de Outubro de 2026. O veículo está identificado pelo código FIPE 811169-3.
Valorização e desvalorização do CB 1000R Black Edition 2023
Indicadores nominais de mercado calculados exclusivamente com o histórico oficial FIPE
Evolução histórica de preços
Histórico oficial da cotação FIPE para HONDA CB 1000R Black Edition 2023
Análise do Comportamento de Mercado
O HONDA CB 1000R Black Edition 2023 apresentou uma desvalorização nominal de 5,96% em seu valor FIPE nos últimos 12 meses disponíveis, passando de R$ 73.815,00 (Outubro de 2025) para R$ 69.414,00, uma diferença de R$ 4.401,00.
Tabela de evolução mensal detalhada
Exibindo histórico de até 24 meses| Mês de Referência | Valor FIPE | Diferença (R$) | Variação (%) |
|---|---|---|---|
| Outubro de 2026 Vigente | R$ 69.414,00 | -R$ 70,00 | -0,10% |
| Setembro de 2026 | R$ 69.484,00 | -R$ 1.089,00 | -1,54% |
| Agosto de 2026 | R$ 70.573,00 | -R$ 118,00 | -0,17% |
| Julho de 2026 | R$ 70.691,00 | -R$ 691,00 | -0,97% |
| Junho de 2026 | R$ 71.382,00 | +R$ 644,00 | +0,91% |
| Maio de 2026 | R$ 70.738,00 | -R$ 109,00 | -0,15% |
Está comprando ou vendendo este veículo?
Compare o preço anunciado com o valor da Tabela FIPE e descubra a diferença antes de negociar.
Digite apenas números. O cálculo é feito em tempo real.
Informe o valor acima para ver a comparação automática com o preço de referência da FIPE.
Compare a FIPE deste veículo com outros anos
Diferença de valor oficial da linha HONDA CB 1000R Black Edition em relação ao ano 2023
| Ano-Modelo | Combustível | Valor FIPE | Diferença em R$ | Variação (%) | Ação |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 Consultado | Gasolina | R$ 69.414,00 | Ref. Atual | 0,00% | Página atual |
| Zero KM | Gasolina | R$ 93.144,00 | +R$ 23.730,00 | +34,19% | Ver FIPE |
| 2025 | Gasolina | R$ 75.381,00 | +R$ 5.967,00 | +8,60% | Ver FIPE |
| 2024 | Gasolina | R$ 73.176,00 | +R$ 3.762,00 | +5,42% | Ver FIPE |
| 2022 | Gasolina | R$ 67.211,00 | -R$ 2.203,00 | -3,17% | Ver FIPE |
Informações do veículo na Tabela FIPE
Dados cadastrais e referências oficiais do HONDA CB 1000R Black Edition 2023
Simulação simplificada de IPVA
Cálculo aproximado aplicando as alíquotas de referência de cada estado sobre a base venal FIPE
Perguntas frequentes sobre o HONDA CB 1000R Black Edition 2023
Respostas diretas geradas com base nas informações oficiais da Tabela FIPE e regras da Atos Proteção Veicular
Explore outros anos e modelos
Descubra outras consultas da Tabela FIPE para HONDA
Conheça a história do Honda Cb
Descubra a trajetória completa, marcos históricos, evolução de gerações e curiosidades sobre o Honda Cb no mercado brasileiro.
Como calculamos os valores apresentados?
Transparência e rigor nas fontes e métodos de cálculo da plataforma
((valor_atual - valor_anterior) / valor_anterior) * 100.
Quer proteger esse veículo?
Faça uma simulação sem compromisso e garanta 100% da Tabela FIPE com socorro 24h em todo o Brasil.