Tabela FIPE BMW S 1000 RR 2016
Código FIPE: 803041-3 • Mês de referência: Outubro de 2026 • Combustível: Gasolina
Preço médio de mercado oficial
Quer proteger seu BMW S 1000 RR 2016?
Na Atos Proteção Veicular fica a partir de:
BMW S 1000 RR
Quanto vale o BMW S 1000 RR 2016 na Tabela FIPE?
O valor do BMW S 1000 RR 2016 na Tabela FIPE é de R$ 66.726,00, considerando a referência de Outubro de 2026. O veículo está identificado pelo código FIPE 803041-3.
Valorização e desvalorização do S 1000 RR 2016
Indicadores nominais de mercado calculados exclusivamente com o histórico oficial FIPE
Evolução histórica de preços
Histórico oficial da cotação FIPE para BMW S 1000 RR 2016
Análise do Comportamento de Mercado
O BMW S 1000 RR 2016 apresentou uma desvalorização nominal de 4,38% em seu valor FIPE nos últimos 12 meses disponíveis, passando de R$ 69.782,00 (Outubro de 2025) para R$ 66.726,00, uma diferença de R$ 3.056,00.
Tabela de evolução mensal detalhada
Exibindo histórico de até 24 meses| Mês de Referência | Valor FIPE | Diferença (R$) | Variação (%) |
|---|---|---|---|
| Outubro de 2026 Vigente | R$ 66.726,00 | -R$ 202,00 | -0,30% |
| Setembro de 2026 | R$ 66.928,00 | -R$ 1.297,00 | -1,90% |
| Agosto de 2026 | R$ 68.225,00 | -R$ 434,00 | -0,63% |
| Julho de 2026 | R$ 68.659,00 | -R$ 350,00 | -0,51% |
| Junho de 2026 | R$ 69.009,00 | +R$ 267,00 | +0,39% |
| Maio de 2026 | R$ 68.742,00 | -R$ 294,00 | -0,43% |
Está comprando ou vendendo este veículo?
Compare o preço anunciado com o valor da Tabela FIPE e descubra a diferença antes de negociar.
Digite apenas números. O cálculo é feito em tempo real.
Informe o valor acima para ver a comparação automática com o preço de referência da FIPE.
Compare a FIPE deste veículo com outros anos
Diferença de valor oficial da linha BMW S 1000 RR em relação ao ano 2016
| Ano-Modelo | Combustível | Valor FIPE | Diferença em R$ | Variação (%) | Ação |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 Consultado | Gasolina | R$ 66.726,00 | Ref. Atual | 0,00% | Página atual |
| 2018 | Gasolina | R$ 75.336,00 | +R$ 8.610,00 | +12,90% | Ver FIPE |
| 2017 | Gasolina | R$ 69.473,00 | +R$ 2.747,00 | +4,12% | Ver FIPE |
| 2015 | Gasolina | R$ 63.486,00 | -R$ 3.240,00 | -4,86% | Ver FIPE |
| 2014 | Gasolina | R$ 60.090,00 | -R$ 6.636,00 | -9,95% | Ver FIPE |
Informações do veículo na Tabela FIPE
Dados cadastrais e referências oficiais do BMW S 1000 RR 2016
Simulação simplificada de IPVA
Cálculo aproximado aplicando as alíquotas de referência de cada estado sobre a base venal FIPE
Perguntas frequentes sobre o BMW S 1000 RR 2016
Respostas diretas geradas com base nas informações oficiais da Tabela FIPE e regras da Atos Proteção Veicular
Explore outros anos e modelos
Descubra outras consultas da Tabela FIPE para BMW
Conheça a história do BMW Especiais
Descubra a trajetória completa, marcos históricos, evolução de gerações e curiosidades sobre o BMW Especiais no mercado brasileiro.
Como calculamos os valores apresentados?
Transparência e rigor nas fontes e métodos de cálculo da plataforma
((valor_atual - valor_anterior) / valor_anterior) * 100.
Quer proteger esse veículo?
Faça uma simulação sem compromisso e garanta 100% da Tabela FIPE com socorro 24h em todo o Brasil.