Tabela FIPE BMW R 1150 RS 2002
Código FIPE: 803018-9 • Mês de referência: Outubro de 2026 • Combustível: Gasolina
Preço médio de mercado oficial
Quer proteger seu BMW R 1150 RS 2002?
Na Atos Proteção Veicular fica a partir de:
BMW R 1150 RS
Quanto vale o BMW R 1150 RS 2002 na Tabela FIPE?
O valor do BMW R 1150 RS 2002 na Tabela FIPE é de R$ 30.576,00, considerando a referência de Outubro de 2026. O veículo está identificado pelo código FIPE 803018-9.
Valorização e desvalorização do R 1150 RS 2002
Indicadores nominais de mercado calculados exclusivamente com o histórico oficial FIPE
Evolução histórica de preços
Histórico oficial da cotação FIPE para BMW R 1150 RS 2002
Análise do Comportamento de Mercado
O BMW R 1150 RS 2002 apresentou uma valorização nominal de 1,26% em seu valor FIPE nos últimos 12 meses disponíveis, passando de R$ 30.197,00 (Outubro de 2025) para R$ 30.576,00, um acréscimo de R$ 379,00.
Tabela de evolução mensal detalhada
Exibindo histórico de até 24 meses| Mês de Referência | Valor FIPE | Diferença (R$) | Variação (%) |
|---|---|---|---|
| Outubro de 2026 Vigente | R$ 30.576,00 | +R$ 248,00 | +0,82% |
| Setembro de 2026 | R$ 30.328,00 | -R$ 52,00 | -0,17% |
| Agosto de 2026 | R$ 30.380,00 | -R$ 92,00 | -0,30% |
| Julho de 2026 | R$ 30.472,00 | -R$ 28,00 | -0,09% |
| Junho de 2026 | R$ 30.500,00 | -R$ 59,00 | -0,19% |
| Maio de 2026 | R$ 30.559,00 | -R$ 43,00 | -0,14% |
Está comprando ou vendendo este veículo?
Compare o preço anunciado com o valor da Tabela FIPE e descubra a diferença antes de negociar.
Digite apenas números. O cálculo é feito em tempo real.
Informe o valor acima para ver a comparação automática com o preço de referência da FIPE.
Compare a FIPE deste veículo com outros anos
Diferença de valor oficial da linha BMW R 1150 RS em relação ao ano 2002
| Ano-Modelo | Combustível | Valor FIPE | Diferença em R$ | Variação (%) | Ação |
|---|---|---|---|---|---|
| 2002 Consultado | Gasolina | R$ 30.576,00 | Ref. Atual | 0,00% | Página atual |
| 2003 | Gasolina | R$ 32.385,00 | +R$ 1.809,00 | +5,92% | Ver FIPE |
Informações do veículo na Tabela FIPE
Dados cadastrais e referências oficiais do BMW R 1150 RS 2002
Simulação simplificada de IPVA
Cálculo aproximado aplicando as alíquotas de referência de cada estado sobre a base venal FIPE
Perguntas frequentes sobre o BMW R 1150 RS 2002
Respostas diretas geradas com base nas informações oficiais da Tabela FIPE e regras da Atos Proteção Veicular
Explore outros anos e modelos
Descubra outras consultas da Tabela FIPE para BMW
Conheça a história do BMW Linha R Motos
Descubra a trajetória completa, marcos históricos, evolução de gerações e curiosidades sobre o BMW Linha R Motos no mercado brasileiro.
Como calculamos os valores apresentados?
Transparência e rigor nas fontes e métodos de cálculo da plataforma
((valor_atual - valor_anterior) / valor_anterior) * 100.
Quer proteger esse veículo?
Faça uma simulação sem compromisso e garanta 100% da Tabela FIPE com socorro 24h em todo o Brasil.