Tabela FIPE Renault Master 2.5 dCi 16V 115cv 13L Diesel Zero KM
Código FIPE: 025110-0 • Mês de referência: Dezembro de 2012 • Combustível: Diesel
Preço médio de mercado oficial
Quer proteger seu Renault Master 2.5 dCi 16V 115cv 13L Diesel Zero KM?
Na Atos Proteção Veicular fica a partir de:
Renault Master 2.5 dCi 16V 115cv 13L Diesel
Quanto vale o Renault Master 2.5 dCi 16V 115cv 13L Diesel Zero KM na Tabela FIPE?
O valor do Renault Master 2.5 dCi 16V 115cv 13L Diesel Zero KM na Tabela FIPE é de R$ 74.513,00, considerando a referência de Dezembro de 2012. O veículo está identificado pelo código FIPE 025110-0.
Valorização e desvalorização do Master 2.5 dCi 16V 115cv 13L Diesel Zero KM
Indicadores nominais de mercado calculados exclusivamente com o histórico oficial FIPE
Evolução histórica de preços
Histórico oficial da cotação FIPE para Renault Master 2.5 dCi 16V 115cv 13L Diesel Zero KM
Análise do Comportamento de Mercado
O Renault Master 2.5 dCi 16V 115cv 13L Diesel Zero KM apresentou uma desvalorização nominal de 17,90% em seu valor FIPE nos últimos 12 meses disponíveis, passando de R$ 90.764,00 (Dezembro de 2011) para R$ 74.513,00, uma diferença de R$ 16.251,00.
Tabela de evolução mensal detalhada
Exibindo histórico de até 24 meses| Mês de Referência | Valor FIPE | Diferença (R$) | Variação (%) |
|---|---|---|---|
| Dezembro de 2012 Vigente | R$ 74.513,00 | -R$ 1.155,00 | -1,53% |
| Novembro de 2012 | R$ 75.668,00 | -R$ 991,00 | -1,29% |
| Outubro de 2012 | R$ 76.659,00 | -R$ 776,00 | -1,00% |
| Setembro de 2012 | R$ 77.435,00 | -R$ 2.270,00 | -2,85% |
| Agosto de 2012 | R$ 79.705,00 | -R$ 2.420,00 | -2,95% |
| Julho de 2012 | R$ 82.125,00 | -R$ 3.731,00 | -4,35% |
Está comprando ou vendendo este veículo?
Compare o preço anunciado com o valor da Tabela FIPE e descubra a diferença antes de negociar.
Digite apenas números. O cálculo é feito em tempo real.
Informe o valor acima para ver a comparação automática com o preço de referência da FIPE.
Compare a FIPE deste veículo com outros anos
Diferença de valor oficial da linha Renault Master 2.5 dCi 16V 115cv 13L Diesel em relação ao ano Zero KM
| Ano-Modelo | Combustível | Valor FIPE | Diferença em R$ | Variação (%) | Ação |
|---|---|---|---|---|---|
| Zero KM Consultado | Diesel | R$ 74.513,00 | Ref. Atual | 0,00% | Página atual |
| 2011 | Diesel | R$ 74.328,00 | -R$ 185,00 | -0,25% | Ver FIPE |
| 2010 | Diesel | R$ 65.667,00 | -R$ 8.846,00 | -11,87% | Ver FIPE |
| 2009 | Diesel | R$ 63.010,00 | -R$ 11.503,00 | -15,44% | Ver FIPE |
| 2008 | Diesel | R$ 58.812,00 | -R$ 15.701,00 | -21,07% | Ver FIPE |
Compare outras versões deste modelo
Cotação de outras configurações encontradas no catálogo para a linha Renault
Master 2.3 dCi Chassi 16V Diesel
Master 2.3 dCi Executive Longo 16L Dies
Master 2.3 dCi Extra F.Vitre 16V Diesel
Informações do veículo na Tabela FIPE
Dados cadastrais e referências oficiais do Renault Master 2.5 dCi 16V 115cv 13L Diesel Zero KM
Simulação simplificada de IPVA
Cálculo aproximado aplicando as alíquotas de referência de cada estado sobre a base venal FIPE
Perguntas frequentes sobre o Renault Master 2.5 dCi 16V 115cv 13L Diesel Zero KM
Respostas diretas geradas com base nas informações oficiais da Tabela FIPE e regras da Atos Proteção Veicular
Explore outros anos e modelos
Descubra outras consultas da Tabela FIPE para Renault
Conheça a história do Renault Master
Descubra a trajetória completa, marcos históricos, evolução de gerações e curiosidades sobre o Renault Master no mercado brasileiro.
Como calculamos os valores apresentados?
Transparência e rigor nas fontes e métodos de cálculo da plataforma
((valor_atual - valor_anterior) / valor_anterior) * 100.
Quer proteger esse veículo?
Faça uma simulação sem compromisso e garanta 100% da Tabela FIPE com socorro 24h em todo o Brasil.