Tabela FIPE Mercedes-Benz E-500 Avant. 5.0 V8 4p Aut. (Blindada) Zero KM
Código FIPE: 021216-4 • Mês de referência: Janeiro de 2014 • Combustível: Gasolina
Preço médio de mercado oficial
Quer proteger seu Mercedes-Benz E-500 Avant. 5.0 V8 4p Aut. (Blindada) Zero KM?
Na Atos Proteção Veicular fica a partir de:
Mercedes-Benz E-500 Avant. 5.0 V8 4p Aut. (Blindada)
Quanto vale o Mercedes-Benz E-500 Avant. 5.0 V8 4p Aut. (Blindada) Zero KM na Tabela FIPE?
O valor do Mercedes-Benz E-500 Avant. 5.0 V8 4p Aut. (Blindada) Zero KM na Tabela FIPE é de R$ 360.643,00, considerando a referência de Janeiro de 2014. O veículo está identificado pelo código FIPE 021216-4.
Valorização e desvalorização do E-500 Avant. 5.0 V8 4p Aut. (Blindada) Zero KM
Indicadores nominais de mercado calculados exclusivamente com o histórico oficial FIPE
Evolução histórica de preços
Histórico oficial da cotação FIPE para Mercedes-Benz E-500 Avant. 5.0 V8 4p Aut. (Blindada) Zero KM
Análise do Comportamento de Mercado
O Mercedes-Benz E-500 Avant. 5.0 V8 4p Aut. (Blindada) Zero KM apresentou uma desvalorização nominal de 12,25% em seu valor FIPE nos últimos 12 meses disponíveis, passando de R$ 410.975,00 (Janeiro de 2013) para R$ 360.643,00, uma diferença de R$ 50.332,00.
Tabela de evolução mensal detalhada
Exibindo histórico de até 24 meses| Mês de Referência | Valor FIPE | Diferença (R$) | Variação (%) |
|---|---|---|---|
| Janeiro de 2014 Vigente | R$ 360.643,00 | +R$ 11,00 | +0,00% |
| Dezembro de 2013 | R$ 360.632,00 | +R$ 442,00 | +0,12% |
| Novembro de 2013 | R$ 360.190,00 | +R$ 552,00 | +0,15% |
| Outubro de 2013 | R$ 359.638,00 | +R$ 1.793,00 | +0,50% |
| Setembro de 2013 | R$ 357.845,00 | +R$ 928,00 | +0,26% |
| Agosto de 2013 | R$ 356.917,00 | +R$ 514,00 | +0,14% |
Está comprando ou vendendo este veículo?
Compare o preço anunciado com o valor da Tabela FIPE e descubra a diferença antes de negociar.
Digite apenas números. O cálculo é feito em tempo real.
Informe o valor acima para ver a comparação automática com o preço de referência da FIPE.
Compare a FIPE deste veículo com outros anos
Diferença de valor oficial da linha Mercedes-Benz E-500 Avant. 5.0 V8 4p Aut. (Blindada) em relação ao ano Zero KM
| Ano-Modelo | Combustível | Valor FIPE | Diferença em R$ | Variação (%) | Ação |
|---|---|---|---|---|---|
| Zero KM Consultado | Gasolina | R$ 360.643,00 | Ref. Atual | 0,00% | Página atual |
| 2012 | Gasolina | R$ 178.355,00 | -R$ 182.288,00 | -50,55% | Ver FIPE |
| 2011 | Gasolina | R$ 160.278,00 | -R$ 200.365,00 | -55,56% | Ver FIPE |
| 2010 | Gasolina | R$ 128.066,00 | -R$ 232.577,00 | -64,49% | Ver FIPE |
| 2009 | Gasolina | R$ 115.577,00 | -R$ 245.066,00 | -67,95% | Ver FIPE |
Compare outras versões deste modelo
Cotação de outras configurações encontradas no catálogo para a linha Mercedes-Benz
E-500 Avangarde Executive 5.5 V8 388cv
E-500 CGI Guard VR4 4.7 V8 408cv 4p
E-500 CGI Guard VR4 5.5 V8 4p
Informações do veículo na Tabela FIPE
Dados cadastrais e referências oficiais do Mercedes-Benz E-500 Avant. 5.0 V8 4p Aut. (Blindada) Zero KM
Simulação simplificada de IPVA
Cálculo aproximado aplicando as alíquotas de referência de cada estado sobre a base venal FIPE
Perguntas frequentes sobre o Mercedes-Benz E-500 Avant. 5.0 V8 4p Aut. (Blindada) Zero KM
Respostas diretas geradas com base nas informações oficiais da Tabela FIPE e regras da Atos Proteção Veicular
Explore outros anos e modelos
Descubra outras consultas da Tabela FIPE para Mercedes-Benz
Conheça a história do Mercedes-Benz E500
Descubra a trajetória completa, marcos históricos, evolução de gerações e curiosidades sobre o Mercedes-Benz E500 no mercado brasileiro.
Como calculamos os valores apresentados?
Transparência e rigor nas fontes e métodos de cálculo da plataforma
((valor_atual - valor_anterior) / valor_anterior) * 100.
Quer proteger esse veículo?
Faça uma simulação sem compromisso e garanta 100% da Tabela FIPE com socorro 24h em todo o Brasil.