Tabela FIPE Mercedes-Benz E-350 CGI Executive 3.5 306cv Aut. Zero KM
Código FIPE: 021256-3 • Mês de referência: Janeiro de 2014 • Combustível: Gasolina
Preço médio de mercado oficial
Quer proteger seu Mercedes-Benz E-350 CGI Executive 3.5 306cv Aut. Zero KM?
Na Atos Proteção Veicular fica a partir de:
Mercedes-Benz E-350 CGI Executive 3.5 306cv Aut.
Quanto vale o Mercedes-Benz E-350 CGI Executive 3.5 306cv Aut. Zero KM na Tabela FIPE?
O valor do Mercedes-Benz E-350 CGI Executive 3.5 306cv Aut. Zero KM na Tabela FIPE é de R$ 264.855,00, considerando a referência de Janeiro de 2014. O veículo está identificado pelo código FIPE 021256-3.
Valorização e desvalorização do E-350 CGI Executive 3.5 306cv Aut. Zero KM
Indicadores nominais de mercado calculados exclusivamente com o histórico oficial FIPE
Evolução histórica de preços
Histórico oficial da cotação FIPE para Mercedes-Benz E-350 CGI Executive 3.5 306cv Aut. Zero KM
Análise do Comportamento de Mercado
O Mercedes-Benz E-350 CGI Executive 3.5 306cv Aut. Zero KM apresentou uma desvalorização nominal de 18,08% em seu valor FIPE nos últimos 12 meses disponíveis, passando de R$ 323.316,00 (Janeiro de 2013) para R$ 264.855,00, uma diferença de R$ 58.461,00.
Tabela de evolução mensal detalhada
Exibindo histórico de até 24 meses| Mês de Referência | Valor FIPE | Diferença (R$) | Variação (%) |
|---|---|---|---|
| Janeiro de 2014 Vigente | R$ 264.855,00 | -R$ 30,00 | -0,01% |
| Dezembro de 2013 | R$ 264.885,00 | -R$ 54,00 | -0,02% |
| Novembro de 2013 | R$ 264.939,00 | +R$ 968,00 | +0,37% |
| Outubro de 2013 | R$ 263.971,00 | +R$ 2.573,00 | +0,98% |
| Setembro de 2013 | R$ 261.398,00 | +R$ 1.257,00 | +0,48% |
| Agosto de 2013 | R$ 260.141,00 | +R$ 402,00 | +0,15% |
Está comprando ou vendendo este veículo?
Compare o preço anunciado com o valor da Tabela FIPE e descubra a diferença antes de negociar.
Digite apenas números. O cálculo é feito em tempo real.
Informe o valor acima para ver a comparação automática com o preço de referência da FIPE.
Compare a FIPE deste veículo com outros anos
Diferença de valor oficial da linha Mercedes-Benz E-350 CGI Executive 3.5 306cv Aut. em relação ao ano Zero KM
| Ano-Modelo | Combustível | Valor FIPE | Diferença em R$ | Variação (%) | Ação |
|---|---|---|---|---|---|
| Zero KM Consultado | Gasolina | R$ 264.855,00 | Ref. Atual | 0,00% | Página atual |
| 2012 | Gasolina | R$ 119.386,00 | -R$ 145.469,00 | -54,92% | Ver FIPE |
Compare outras versões deste modelo
Cotação de outras configurações encontradas no catálogo para a linha Mercedes-Benz
E-350 Touring Avant/Eleg. 3.5 24V 272cv
E-350 Avant./Avant. Execut. 3.5 V6 272cv
E-350 Avantgarde/ Elegance 3.5 V6 272cv
Informações do veículo na Tabela FIPE
Dados cadastrais e referências oficiais do Mercedes-Benz E-350 CGI Executive 3.5 306cv Aut. Zero KM
Simulação simplificada de IPVA
Cálculo aproximado aplicando as alíquotas de referência de cada estado sobre a base venal FIPE
Perguntas frequentes sobre o Mercedes-Benz E-350 CGI Executive 3.5 306cv Aut. Zero KM
Respostas diretas geradas com base nas informações oficiais da Tabela FIPE e regras da Atos Proteção Veicular
Explore outros anos e modelos
Descubra outras consultas da Tabela FIPE para Mercedes-Benz
Conheça a história do Mercedes-Benz E350
Descubra a trajetória completa, marcos históricos, evolução de gerações e curiosidades sobre o Mercedes-Benz E350 no mercado brasileiro.
Como calculamos os valores apresentados?
Transparência e rigor nas fontes e métodos de cálculo da plataforma
((valor_atual - valor_anterior) / valor_anterior) * 100.
Quer proteger esse veículo?
Faça uma simulação sem compromisso e garanta 100% da Tabela FIPE com socorro 24h em todo o Brasil.